ОБЩЕСТВО

Собянин подписал постановление о реставрации исторического гаража архитектора Мельникова в Москве

28 июля 2022, 10:50
28 июля 2022, 10:50 — Мосрегион

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг, 28 июля, подписал постановление о реставрации исторического гаража, построенного в Басманном районе ЦАО по проекту архитектора Константина Мельникова, и открытии в этом здании в 2024 году городского Музея транспорта. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства российской столицы.

Согласно сообщению, столичное правительство приняло решение о реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Гараж для грузовых машин, 1929-1931 годы, архитектор Константин Мельников», расположенном на улице Новорязанская, дом 27, строение 1,3.

Проект реставрации разработан архитекторами Юрием Григоряном (ООО «Проект Меганом») и Борисом Савиным (ООО «Фаросъ»), и предусматривает возвращение первоначального облика объекту. В частности, планируется восстановить скошенные фронтоны и ленточные наклонные витражи, формирующие абрис кровли здания, которые ныне утрачены. В ходе работ будут разобраны все построенные в более позднее время хозяйственные постройки и внутренние перегородки здания.

Уточняется, по окончании реставрации в 2024 году здесь планируется разместить постоянную экспозицию Музея транспорта Москвы, где будет представлена вся история Московского метрополитена и наземного транспорта. Также будут открыты мультиформатный центр для временных экспозиций и библиотека технической и популярной транспортной литературы. Рядом, в зеленом парке для проведения занятий по автомобилестроению обустроят павильон «Автолаборатория».

В настоящее время в фондах музея находится более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, городских служебных машин, мото- и велотехники. Временно выставки и инсталляции, а также лекции и мастер-классы музей организует павильон №26 ВДНХ «Транспорт СССР», также они проходят и в здании Северного речного вокзала.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Сергей Собянин 26 июля открыл павильон «Ластоногие» после масштабной реконструкции в Московском зоопарке.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!