Уникальная маска-тренажер для восстановления после коронавируса разработана учеными

Инновационную тренажер-маску разработали научные сотрудники Самарского университета, она предназначена для восстановления дыхательной и кровеносной систем после перенесенного COVID-19. Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

Согласно сообщению, ученые и инженеры Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева разработали компактный медицинский тренажер для дыхательной системы, который можно применять как для спортивных тренировок, так и для восстановления дыхательной и кровеносной систем после многих заболеваний, в том числе COVID-19.

Уточняется, что внешне аппарат представляет собой маску из пластика, которая надевается на нижнюю часть лица, прикрывая нос и рот.

По словам директора инжинирингового центра Самарского университета им. Королева Ивана Зубрилина, подобные тренажеры выпускаются обычно в форме ингалятора, теперь разработан более компактный вариант — в виде одной только маски,  без внешнего блока и соединительной трубки.

В Роспотребнадзоре раскрыли число зараженных россиян штаммом «Кентавр»

По информации пресс-службы, новый тренажер имеет легкий вес и функционален, так как занимает мало места, его проще взять с собой в дорогу. Маска надежно закрепляется на лице креплениями. Таким тренажером можно будет пользоваться во время спортивных тренировок или во время ходьбы или бытовых дел, чтобы тренировать дыхательную систему.​ Сеть внутренних каналов маски-тренажера выстроена и рассчитана таким образом, что, когда пользователь делает выдох, часть выдыхаемого углекислого газа остается внутри каналов и при последующем вдохе человек обратно вдыхает определенное количество углекислого газа. Человеческий организм реагирует на увеличение доли углекислого газа ростом числа эритроцитов (кровеносные тельца), переносящих кислород.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что новым подвариантом коронавируса BA.2.75 или «кентавр», по словам представителя Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, в стране болеют всего семь человек.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

4 минуты назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

2 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

4 дня назад