ОБЩЕСТВО

В Подмосковье волонтеры пытаются спасти жизнь онкобольного, который не может добраться до больницы

28 июля 2022, 13:21
28 июля 2022, 13:21 — Мосрегион

Волонтеры и правозащитники просят Минздрав спасти жизнь тяжелобольного мужчины. Сергей Виткин нуждается в медицинской перевозке в онкологический диспансер, но больному ее не предоставляют, сообщает Общественная служба новостей.

Сергею Виткину чуть больше сорока лет, в нулевых он переехал из Узбекистана, получил российское гражданство, всю жизнь работал и снимал жилье, в котором был прописан. Около двух лет назад мужчине поставили страшный диагноз — рак.

«С квартиры пришлось переехать. Регистрации, естественно, он лишился. Все это время мы помогали ему снимать хостел и оформили пенсию по инвалидности», — рассказал волонтер от храма Алексей Боголюбов.

Фото: архив Сергея Бызина

Состояние мужчины ухудшалось, более месяца назад он попал в отделение паллиативной помощи больницы в Пушкино. Завтра, 29 июля, Сергея ждут на лечение в онкологическом диспансере Балашихи, там его прооперировали месяц назад. С каждым днем мужчина становится все слабее, он уже не может встать и говорит с большим трудом.

Волонтеры озабочены тем, как Сергей доберется до диспансера. «Как мы его повезем? На чем? Он лежачий. Кто сопровождать будет? А если что-то случится в дороге? Кто будет отвечать?» — задается вопросами Алексей.

«Ситуация вопиющая. И конкретно с Виткиным она повторяется. Человеку нужно из больницы в больницу, а как ему туда попасть? Если в прошлый раз волонтеры заказали ему такси, чтоб он попал на операцию, то в этот раз они должны сами найти возможность медицинской перевозки что ли? Нужно понять — это системная проблема или единичные случаи. Проблему медицинской транспортировки пациентов нужно, как следует изучить. Почему внутри Минздрава области не предусмотрена транспортировка тяжелых больных от паллиативных отделений и назад?..» — спрашивает Сергей Бызин.

Отмечается, что Общественная служба новостей будет следить за развитием событий и сообщит читателям, каким образом Сергей Виткин попадет в диспансер.

Ранее Вести Московского региона передавали, что в Москве 87-летнего пенсионера из дома выгнал родной сын.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!