ОБЩЕСТВО

Врач-диетолог объяснила, чем запивать шашлык

28 июля 2022, 16:11
28 июля 2022, 16:11 — Мосрегион

Правила летних пикников назвала врач-диетолог Екатерина Бурляева в ходе круглого стола в пресс-центре «МК». Она отметила, что шашлык как таковой не вреден: это печеное, не жареное мясо. Многое здесь зависит от маринада, и сам шашлык можно сделать не только из свинины, но и из куриного филе или из рыбы. Намного вреднее могут быть другие факторы.

Например, употребление алкоголя с шашлыком. Хотя 2 бокала вина считаются безопасной дозой, для людей с хроническими болезнями (скажем, панкреатит) даже столько пить нельзя. Диетолог отметила, что факторов, которые отрицательно сказываются на работе печени и поджелудочной железы, и так много, не стоит прибавлять сюда алкоголь.

Также специалист прибавила, что безалкогольные напитки могут способствовать пищеварению, в особенности газированные — они позволяют лучше усваиваться мясу. Но лучше употреблять напитки без сахара или с сахарозаменителем, пояснила Бурляева.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что диетолог рассказала об опасности переедания арбуза.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!