ОБЩЕСТВО

«Яндекс» предупредил о мошенниках, говорящих голосом «Алисы»

28 июля 2022, 18:58
28 июля 2022, 18:58 — Мосрегион

В компании «Яндекс» рассказали о звонках аферистов, совершаемых при помощи голоса умной колонки «Алиса». Схема злоумышленников такова: человеку звонят с незнакомого номера и он слышит в трубке знакомый голос: «Привет, я Алиса». Затем ему предлагают что-нибудь заманчивое, например, быстро заработать денег на бирже.

В компании изучили записи и установили, что сообщения начитаны человеком, подделывающим голос Алисы. У мошенников это получается неумело, но фальшь не всегда можно быстро распознать, сказано в предупреждении на сайте «Яндекса».

Работники компании в случае поступления таких звонков советуют просто класть трубку. Особенно, если речь зайдет о банковских счетах и способах заработка.

В компании пояснили, что настоящая Алиса правда умеет управляться с телефоном. Подписчики «Плюса» могут попросить ее отвечать на подозрительные звонки, записывать разговоры и присылать расшифровки. Но сам голосовой помощник никогда и никому не будет звонить самостоятельно, отметили разработчики.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Чулпан Хаматова призналась, что в России привыкла к другой жизни.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!