ЭКОНОМИКА

Банк России готовится к отмене биржевых торгов долларом и евро

29 июля 2022, 19:54
29 июля 2022, 19:54 — Мосрегион

Механизм формирования курса доллара в случае прекращения биржевых торгов с участниками рынка обсуждает Центробанк РФ. Об этом в пятницу, 29 июля, сообщает Forbes.

Согласно сообщению, если под западные санкции попадут Московская биржа и Национальный клиринговый центр, валютные торги будут парализованы.

Альтернатива, которую в этом случае рассматривает Банк России, —  российский аналог Bloomberg, единая платформа, куда из крупнейших банков РФ будут стекаться валютные котировки.

По совету первого зампреда ЦБ РФ Владимира Чистюхина, участникам рынка стоит снизить валютные позиции в НКЦ из-за риска санкций против него. Тогда же НКЦ разослал участникам регламент, в котором говорилось, что НКЦ в этом случае заменит валюту исполнения обязательств по сделкам на всех рынках Мосбиржи, за исключением срочного, прекратит зачисление и списание валюты, которой касаются ограничения, а также прекратит учет валюты в качестве обеспечения. При этом валютный курс будет определяться как сумма центрального курса и центрального значения индикативного курса, рассчитываемого для даты исполнения обязательств.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 22 июля после заседания совета директоров ЦБ РФ, который принял решение о снижении ключевой ставки до 8%, глава Банка России Эльвира Набиуллина сделала прогноз по состоянию экономики России, заявив, что доллары в России не запретят даже при «апокалипсисе».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!