ПРОИСШЕСТВИЯ

«Отсутствие проверок или тайная отделка»: Кто ответит за смерти из-за пожара в хостеле Москвы?

29 июля 2022, 12:39
29 июля 2022, 12:39 — Мосрегион

В ночь с 28 на 29 июля в столице произошло возгорание в жилом доме по адресу: ул. Алма-Атинская, д. 7, корп. 2. В результате пожара погибли восемь человек. О том, кто понесет ответственность за ЧП, Вестям Московского региона рассказал вице-президент Российской гостиничной ассоциации, председатель Комитета по инфраструктурным проектам Российского союза туриндустрии Алексей Мусакин.

«Все гостиницы, которые официально классифицированы и официально проходили ввод в эксплуатацию, имеют все необходимые противопожарные меры. Насколько я понимаю, стрелец в хостеле был установлен, то есть сигнализация должна была срабатывать. Что касается самих материалов, из чего было все сделано, тут вопрос к тому, когда у них в последний раз проводилась проверка».

Мусакин подчеркнул, что так же, как и у любого общественного здания, у хостелов есть единые правила. Во-первых, это требование к системам противопожарной безопасности в зависимости от размера объекта: либо у них должны быть рукава, либо система автоматического пожаротушения для хостела.

«Должна срабатывать автоматическая сигнализация, все материалы должны быть негорючими. Должны сразу включаться аварийные выходы и нормально открытыми должны быть пути эвакуации. Если хостел проходил классификацию, то при ней обязательно требуется документ по правилам противопожарной безопасности. Эксперты должны требовать документ, подписанный МЧС о том, что проведена проверка, что все необходимые системы соответствуют противопожарным нормам», – отметил Мусакин.

По его словам, ответственность за безопасность несет владелец недвижимости или арендатор в зависимости от того, как был подписан договор. Если хостел был не в собственном помещении, а в арендованном, то при нормальном договоре аренды ответственность должен нести арендатор.

«Собственник тоже при аренде несет ответственность, потому что он должен проверять правила пожарной безопасности. Если окажется, что хостел был классифицирован, но аккредитованная организация не проверила наличие необходимых документов и выдала звезды без этого, то будет нести ответственность еще и эта аккредитованная организация», – подчеркнул Мусакин.

Он также отметил, что сейчас в связи с ограничениями внеплановые проверки отменены, остались только плановые, поэтому три или четыре года хостел могли не проверять, однако при вступлении в действие все равно проверка должна была проводиться.

«Паспорт безопасности все равно формируется и утверждается. За три года не может сильно измениться противопожарная ситуация, если они не делали замену отделки. В правилах прописано, что, если вы меняете отделку, то должны об этом сообщить в МЧС и предъявить сертификаты противопожарной безопасности», – подчеркнул Мусакин.

Напомним, что в 23:58 МЧС получило сигнал о возгорании на первом этаже 16-этажного жилого дома. Площадь пожара составила около 150 квадратных метров. Пожарным удалось спасти одного человека со второго этажа. Восьмерых обнаружили без признаков жизни, троих человек осмотрели врачи, четверых – госпитализировали.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подольске из‑за кофемашины случился пожар в помещении сети салонов кухонь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!