ОБЩЕСТВО

«Умные работают по-взрослому»: Как и сколько зарабатывают школьники Москвы?

29 июля 2022, 13:15
29 июля 2022, 13:15 — Мосрегион

Подростки в Москве могут зарабатывать более 100 тысяч рублей. Об этом заявил основатель и президент SUPERJOB.RU Алексей Захаров. По его словам, есть умные подростки, которые сегодня могут зарабатывать «по-взрослому». Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«Вакансии для подростков, как правило, связаны с простой неквалифицированной деятельностью. Это промоутеры, разнообразные аниматоры, курьеры. Если человек работает курьером, бегает по 18 часов в сутки или быстро ездит на велосипеде, то может зарабатывать больше 100 тысяч рублей.

Есть умные подростки, которые программируют или играют на бирже. Если они занимаются чем-то взрослым, они по-взрослому зарабатывают, но таких мало. Большинство не зарабатывают, а подрабатывают. Это разовая, неквалифицированная работа. Она одинаковая и для пенсионеров, и для подростов. Все правила работы подростков прописаны в трудовом кодексе. Для них предусмотрен сокращенный рабочий день, дополнительные льготы, действует запрет на использование труда на тяжелых производствах».

По словам Захарова, сейчас люди, в целом, неохотно выходят на рынок труда в связи с сезонностью. Если человек теряет работу, то уезжает на дачу, сажает картошку, а потом будет ее собирать. Захаров уверен, ближе к осени будет ясно, какая сейчас тенденция на трудовом рынке.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что перерыв на год после окончания школы позволит сохранить психологическое здоровье подросткам, которые еще не определились с выбором вуза и будущей профессией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!