Культура

В Музее Победы откроется выставка об архитекторе сталинских дач

29 июля 2022, 16:04
29 июля 2022, 16:04 — Мосрегион

Второго августа москвичей и гостей столицы приглашают в Музей Победы на выставку «Созвездие Загорянки».

Посетители узнают о двух братьях – Мироне и Мартыне Мержановых. Коллекция подлинных предметов была предоставлена «Музеем братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры» по Международному проекту «Территория Победы».

Больше тридцати экспонатов позволят ознакомиться с «личным архитектором Сталина» Мироном Мержановым и спецвоенным журналистом газеты «Правда» Мартыном Мержановым.

Мержанов спроектировал знаменитые дачи: «Ближняя дача» Сталина в Кунцево, комплексы госдач «Бочаров ручей», «Мюссере», «Мацеста», «Гагры» и многие другие.

На Всемирной Парижской выставке в 1937 году Мирон Мержанов получил Гран-При за особые достижения в области архитектуры.

Кроме того, по словам куратора выставки, сотрудницы Музея Победы Елены Ремизовой, Мержанов является автором главных нагрудных знаков СССР – медалей «Золотая Звезда» и «Серп и Молот».

Посетители благодаря экспозиции увидят дачу Мирона Мержанова в поселке Загорянский. Также на выставке представлен рабочий стол архитектора, где он проектировал многочисленные советские здания.

Там же можно ознакомиться с подлинными вещами, фотографиями и документами Мержанова. К архитектору нередко приходил в гости его младший брат Мартын, который трудился специальным военным корреспондентом в газете «Правда». Был автором сообщений с фронтов ВОВ.

Мартын наблюдал лично за подписанием Акта о безоговорочной капитуляции Германии, вел фронтовые дневники, в которых описал штурм Берлина и Рейхстага.

Посетители выставки смогут окунуться в ту эпоху и почувствовать себя участником того времени. Гостям предлагается узнать о самом дачном поселке и его жителях в середине ХХ века.

На мультимедийных экранах разместят фотографии, к примеру, можно будет увидеть снимки Загорянской школы и её руководителей с учениками.

Посетителей выставки ждут со 2 августа до 2 сентября текущего года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичам бесплатно покажут фильмы и помогут справиться с выгоранием.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!