ОБЩЕСТВО

Выпускникам школ психолог порекомендовал отдохнуть год перед поступлением

29 июля 2022, 08:40
29 июля 2022, 08:40 — Мосрегион

Перерыв на год после окончания школы позволит сохранить психологическое здоровье подросткам, которые еще не определились с выбором вуза и будущей профессией. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя декана по внеучебной работе, старшего преподавателя кафедры юридической психологии и права факультета юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Никиту Лаврешкина.

Согласно сообщению, подростки после школы часто не знают чего они хотят или сомневаются. В это же время на них давят родители или учителя.

«Получается так, что подростку нужно определить свою судьбу на продолжительное время в тот момент, когда он еще к этому не готов. 16-17 лет – это не тот возраст, когда человек настолько хорошо себя знает и понимает свои интересы, потребности, принципы, чтобы выбрать профессию, которая ему подойдет», – отметил Лаврешкин.

Также эксперт подчеркнул, что это может повредить психологическому здоровью подростка из-за большого обилия стресса. В ряде зарубежных стран существует традиция «gap year» – один год после школы студенты работают, осваивают дополнительные навыки или участвуют в волонтерских программах, а не сразу идут учиться дальше.

Уточняется, что российские вузы не предоставляют студентам право на gap year после поступления, поэтому приходится просто пропускать год и поступать в следующем. «Лишним этот период будет в том случае, когда предросток “горит” какой-то профессией, у него уже сложены достаточно объективные представления о ней, не построенные на каких-то мифах и стереотипах», – сказал Лаврешкин.

В России об этой традиции начали говорить только недавно. Для самоопределения стоит обратиться к разным консультантам и психологам, либо можно найти какую-то группу по интересам. Такой способ позволит провести период отдыха продуктивно и не потерять мотивацию на дальнейшее развитие. Также можно «примерить» на себя разные профессии или пройти непродолжительные курсы. Новые навыки позволяют становиться более гибким и универсальным специалистом, кроме того, это способствует личностному развитию.

Эксперт также призвал не винить себя за частую смену деятельности, если что-то не получается, и за «пропущенное» время.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Мишонова назвала самый безопасный округ для детей в Подмосковье. Итоги основывались на результатах рейтинга по показателю «Безопасное детство».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!