ОБЩЕСТВО

Эксперт объяснил москвичам, когда у них могут насильно изъять машину

30 июля 2022, 09:29
30 июля 2022, 09:29 — Мосрегион

Несмотря на то, что законодательство нацелено на права автовладельцев, бывают случаи, когда машину все же могут против воли забрать, информирует агентство «Прайм».

По словам адвоката Анатолия Миронова, забрать личный транспорт водителя имеют право в первую очередь полицейские во время преследования злоумышленников, например.

Правда, стражи порядка должны будут указать вам свои данные и озвучить, куда привезут автомобиль и в какое время вернут.

Изъять машину могут у тех водителей, кто находится за рулём в состоянии опьянения или без прав. Кроме того, отобрать транспортное средство насильно могут и в производстве по уголовным делам, а также в качестве залога, например, если у водителя есть задолженности в банках или долги по алиментам.

В таких случаях владельцы автомобилей сами понимают причины изъятия транспортного средства, а также осознают, что, погасив долги, они могут избежать проблем.

В редких случаях машину могут реквизировать, к примеру, для устранения чрезвычайных ситуаций и их последствий.

В подомном случае, по словам адвоката, по закону владельцу должны в обязательном порядке выплатить стоимость автомобиля.

Ранее Вести Московского региона сообщали, новый закон о такси запретит агрегаторам передавать заказы «бомбилам».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!