ОБЩЕСТВО

Нехватка сырья и виноградных угодий: Ждать ли москвичам дефицита алкоголя?

2 августа 2022, 13:05
2 августа 2022, 13:05 — Мосрегион

В первой половине 2022 г. импорт крепких алкогольных напитков в Россию упал на 34,4% до 32,65 млн л год к году. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные, предоставленные участниками рынка. Однако генеральный директор коммерческого партнерства «Клуб профессионалов алкогольного рынка», кандидат экономических наук Максим Черниговский уверен, что рынок крепкого алкоголя в России – самодостаточный, однако существует нехватка отечественного сырья для виноделов. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«Доля импорта в сегменте крепкого алкоголя в России по итогам 2021 года составила меньше 10%. Алкогольный рынок защищен, потому что основной объем крепкого алкоголя, который поставлялся на внутренний рынок, производился на территории РФ. Да, действительно, объем импорта в сегменте крепкого алкоголя снизился примерно на 35%, но, если брать общий объем, то это всего 3,5%. В первую очередь, пострадал сегмент хореки. Это кафе, бары, которые реализовывали импортный крепкий алкоголь. Но доля продаж всего алкоголя, кроме пива, в сегменте хореки, по итогам 2021 года, составляла примерно 3,5%. Вообще алкогольный рынок в России – самодостаточный, потому что основной объем алкоголя – отечественный».

Черниговский напомнил, что в 2020 году появился закон о виноградорстве и виноделии. В рамках этого закона, российским вином может считаться только та продукция, которая производится на территории России из отечественного сырья, а, по словам специалиста, сырья не хватает.

«Сегодня площадь виноградников в России составляет примерно 100 тысяч га. Для того, чтобы полностью удовлетворить потребность российских виноделов, нужно 250 тысяч га. В среднем, за последние 10 лет площадь виноградных угодий увеличилась в России на 5 тысяч га. Чтобы полностью решить проблему импортного алкоголя, нужно разрешить российским виноделам использовать импортное сырье и иметь право называть такую продукцию российским вином. Если правительство в ускоренном режиме на следующие 5 лет изменит редакцию закона о виноградорстве и виноделии, разрешит российским виноделам использовать импортное виноделие для производства именно российского вина, то никакой проблемы с дефицитом винодельческой продукции не будет», – отметил Черниговский.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач-диетолог призвала не запивать шашлык алкогольными напитками.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!