ОБЩЕСТВО

Треть россиян верят, что Солнце вращается вокруг Земли — опрос ВЦИОМ

2 августа 2022, 11:14
2 августа 2022, 11:14 — Мосрегион

Россиян с высоким уровнем научной грамотности становится все больше. Об этом говорят итоги опроса, который провел ВЦИОМ. Например, граждан, верящих, что ГМО-продукты могут спровоцировать рак, за 8 лет стало меньше (было 67%, теперь такого мнения придерживается до 44% россиян).

Доля опрошенных, полагающих, что Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за месяц, упала за 11 лет с 20 до 12%. При этом число россиян, считающих, что Солнце вращается вокруг Земли, стало больше — сейчас так думают 35% жителей РФ.

Самый высокий уровень грамотности у молодых людей — 18–24 года. А самый низкий — у пожилых сельчан.

Каждый 3-й респондент полагает, что Солнце вращается вокруг Земли (35%), 21% считает, что первые люди жили одновременно с динозаврами, а 44% россиян думают, что ГМО-продукты вызывают рак.

Такие результаты были получены ВЦИОМ по итогам соцопроса, передает RT. В опросе, который проводился методом телефонного интервью по стратифицированной случайной выборке, участвовали 1,6 тыс. совершеннолетних россиян.

Ранее Вести Московского региона сообщали, опасны ли гигантские испанские слизни.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!