ОБЩЕСТВО

Экономист Самраилова предрекла рост теневой безработицы в России

3 августа 2022, 14:38
3 августа 2022, 14:38 — Мосрегион

В России этим летом спрос на новых сотрудников уменьшился на 15%. Грозит ли нашей стране безработица, разъяснила доктор политических наук, профессор кафедры экономики труда и управления человеческими ресурсами Екатерина Самраилова. Об этом сообщает Общественная  служба новостей.

Напомним, в июне 2022 года в сравнении с прошлым годом потребность в новых сотрудниках упала на 15,2%. До этого резкое падение уровня безработицы в 20,1 %, наблюдалось в разгар первой волны коронавируса в марте 2020 года.

«Все относительно. Безработицу будут сдерживать административными рычагами: переводить людей на сокращенную рабочую неделю, давать по желанию возможно неоплачиваемый отпуск…Так что регистрируемая безработица может катастрофически не возрасти», — поделилась экономист.

По словам Самраиловой,  может увеличиться так называемая теневая безработица — поиск работы людьми самостоятельно без обращения муниципалитеты и центры госуслуг.

«Зимой, возможно, появятся предложения, которые не будут устраивать ищущих работу по уровню оплаты труда, которая не будет соответствовать прожиточным стандартам и границам», — прогнозирует специалист.

Ранее она заметила, что в новой экономической ситуации людям нужно думать о том, чтобы начать переквалифицировать на те профессии, которые точно будут востребованы в регионах (в тех городах, что они живут). Например, в марте 2002 на рынке труда нужны были востребованы — газосварщики, слесарь-инструментальщик, электрики.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что первый заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Александра Александрова заявила, что ситуация на рынке труда в российской столице стабильная — сохраняется на уровне 0,46%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!