ОБЩЕСТВО

На фестивале «Московское варенье» к жареному ролл-мороженому предложат ягодный чай с сюрпризом

3 августа 2022, 07:30
Фото: Пресс-служба фестиваля «Московское варенье»
3 августа 2022, 07:30 — Мосрегион

Популярный фестиваль «Московское варенье», который проходит в третий раз в Первопрестольной с 29 по 7 августа, приглашает на площадки тех, кто любит открывать для себя вкус новых блюда и необычные рецепты. Об этом сообщает организатор фестиваля — оргкомитет цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

Согласно сообщению, гастрономическая программа праздника — результат работы столичных рестораторов. В меню программы входят блюда и для любителей сытно поесть, и для тех, кто соблюдает диету и предпочитает веганские сладости, закуски и гарниры. Гостям будет предложено помимо варенья и джемов, различные кулебяки и расстегаи, жареное ролл-мороженое и пузырчатые вафли, фермерские колбаски и блинчики с начинками, чай с лопающимися шариками, внутри которых натуральный сок, и освежающие лимонады.

Уточняется, что, в ЦАО, на Манежной площади и, в ЗАО, на площадке на улице Матвеевская гостям подадут жареное ролл-мороженое. Необычное блюдо готовят из смеси, которая выливается на специальную металлическую поверхность и «обжаривается» при минусовой температуре вместе с различными добавками в виде фруктов, ягод, шоколада,печенья и варенья и даже различных напитков. Секрет вкуса такого угощения в том, что смесь состоит из натурального молока, сливок, щепотки сахара и секретного ингредиента.

На площадках в парке «Бригантина» на Коптевском бульваре в Климентовском переулке, на бульварной зоне 16 микрорайона Крюково, на Манежной площади, на пересечении Юровской и Соколово-Мещерской улиц, на Вешняковской, на площади Славы в Кузьминках, на улице Перева, будет предложены разнобразные виды вафель. В ассортименте — необычные пузырчатые вафли со сладкими и сытными добавками, вафли с рыбой, гонконгские, бельгийские, венские, с мороженым и другими наполнителями. Попробовать можно вафли с мороженым со вкусом бабл-гам, вафли  «Джуманжи» со сливочным пломбиром, бананом и сникерсом, вафли «Скажи ДА» с мороженым и маршмеллоу, а также «Крепкий орешек» — вафли с мороженым, грецким орехом и кленовым сиропом. Есть и необычный сытный вариант — с ветчиной, сыром, томатами и салатом. Можно выбрать вафли с колбаской гриль, салатом, малосольными огурчиками и хрустящим луком.

На Манежной площади, на площадке в Крюково, на пересечении Юровской и Соколово-Мещерской улиц, на Святоозерской, в сквере у метро «Некрасовка», роллы будут подавать в разноцветных лавашах, с авторскими соусами, созданными исключительно из натуральных продуктов. «Цезарь» и рыбный ролл с красной рыбкой завернут в розовый лавай. Для любителей пикантных ощущений подойдет медовый-ролл в оранжевом лаваше, а в зеленом подадут ролл по кавказскому рецепту с добавлением ткемали. В составе желтого ролла главным ингредиентом выступает жареный сыр сулугуни.

Коврижки с сухофруктами, медом или курагой предлагают на площадке на Ореховом бульваре. За пирогами и расстегаями, пончиками и кренедльками приглашают в павильоны на площади Революции, на Ключевой улице, бульваре Дмитрия Донского и улице Перерве. Кулебяки в ассортимент будут представлены на площадке на Митинской улице.

Любителям мясных закусок и блюд нужно отправляться в центр российской столицы или на площадку на западе города. На площадке в Гольяново, площадке на улице Матвеевская, Коптевском бульваре в парке «Бригантина» приготовят разнообразные бургеры.

В Климентовском переулке можно будет выбрать блины сладкие и сытные и свежесваренный кофе на песке. В меню также, горячий шоколад с грецким орехом, какао с маршмеллоу, травяные чаи, молочные коктейли и пунш витаминный с грейпфрутом и корицей.

В Крюково и на площадках на улице Святоозерская, в Куркино, в сквере у метро «Некрасовка» гостям предложат самые разные угощения: шашлык из мяса, птицы или овощей, ароматные травяные и ягодные чаи, роллы в разноцветных лавашах с авторскими соусами.

На востоке Москвы сразу на четырех площадках — на улицах Городецкая, Вешняковская и Святоозерская, а также в сквере у Гольяновского пруда — повара готовят овощи на гриле, предлагают шашлычки и другие блюда.

На бульваре Дмитрия Донского в ассортименте почти 50 видов выпечки, а на площадке в Теплом Стане можно выбрать безглютеновые безлактозные блины с разнообразными начинками, в том числе с оригинальным сиропом из топинамбура.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что специально к летнему фестивалю «Московское варенье» приурочен новый проект — бесплатные кинотеатры под открытым небом.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!