ПРОИСШЕСТВИЯ

Химкинский городской суд приговорил басектоболистку США Грайнер к девяти годам колонии по делу о наркотиках

4 августа 2022, 18:50
4 августа 2022, 18:50 — Мосрегион

Химкинский городской суд приговорил в четверг, 4 августа, двукратную олимпийскую чемпионку по баскетболу в составе сборной США Бриттни Грайнер к девяти годам колонии, спортсменка признана виновной хранении и в контрабанде наркотиков. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Суд приговорил Грайнер Бриттни Ивет к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 1 миллион рублей», — огласила приговор судья Анна Сотникова.

Согласно сообщению, судом установлено, что 17 февраля 2022 года Грайнер прилетела в Москву, при досмотре ручной клади в аэропорту Шереметьево у баскетболистки обнаружили два картриджа с 0,702 грамм гашишного масла. Кроме того, девушке вменялось хранение наркотиков в значительном размере без цели сбыта, поскольку масса изъятого у Грайнер в пересчете на высушенное вещество составила 0,56 грамм.

Прокурор просил приговорить баскетболистку к 9,5 года колонии и штрафу в размере 1 миллион рублей.

Грайнер в ходе судебного заседания признала вину в контрабанде наркотиков и их хранении на территории РФ, но заявила, что умысла на это не имела, поскольку в спешке положила картриджи с медицинским гашишным маслом в сумку и обнаружила их уже по прибытии в российскую столицу.

Президент США Джозеф Байден назвал приговор, вынесенный российским судом баскетболистке Бриттни Грайнер, неприемлемым.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Орехово-Зуевском городском округе Подмосковья в рамках оперативно-профилактическое мероприятие «Мак» скошен гектар конопли.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!