ОБЩЕСТВО

Терапевт Бойко рассказала, как пережить жару в городе

4 августа 2022, 18:59
4 августа 2022, 18:59 — Мосрегион

Жара представляет особую опасность для пациентов с заболеваниями органов дыхания и сердца, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на заявление врача-терапевта Ирины Бойко. Она рассказала о том, как можно защитить свое здоровье в жару.

Специалист пояснила, что в условиях высокой температуры организм человека испытывает дополнительную нагрузку. Она посоветовала людям, имеющим проблемы с сердцем, реже выходить на улицу в жаркую погоду, особенно в период наибольшей активности солнца — с 12:00 до 16:00. По словам врача, в жаркие дни также не стоит увлекаться физической активностью.

Ирина Бойко не рекомендует утолять жажду с помощью ледяной воды. Особенно это касается людей, страдающих бронхиальной астмой, бронхитом и пневмонией. Терапевт также подчеркнула, что существует риск подхватить простуду при нахождении в течение долгого времени под работающим кондиционером. По мнению врача, утолять жажду лучше всего прохладной водой, которую следует пить небольшими глотками. Также в рацион нужно добавлять овощи и фрукты, они дадут организму необходимую жидкость.

«А вот газированными напитками злоупотреблять не стоит. Они не утоляют жажду. Скорее, напротив, вам захочется пить еще больше», — отметила Бойко.

Помимо этого, эксперт рассказала об опасности получения солнечного удара. Его симптомами являются головокружение, головная боль, тошнота и повышенная температура. При подозрении на солнечный удар необходимо как можно скорее перебраться в тень и охладить организм. Это можно сделать, включив вентилятор, приложив в голове лед и выпив как можно больше жидкости.

В случае получения солнечных ожогов врач посоветовала увлажнить поврежденный участок кожи пантенолом, затем прикрыть его тканью и обратиться за медицинской помощью. Также Ирина Бойко напомнила о необходимости ношения головных уборов в жаркую погоду.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве и Подмосковье до 11:00 пятницы, 5 августа, объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности из-за аномальной жары.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!