ОБЩЕСТВО

«Уход от серых схем»: Москвичи смогут оплатить частные сады маткапиталом  

4 августа 2022, 13:01
4 августа 2022, 13:01 — Мосрегион

Президент России Владимир Путин подписал закон о праве использовать материнский капитал на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями. Заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая уверена, такая мера позволит избежать «серых» схем, связанных с маткапиталом. Об этом она рассказала Вестям Московского региона.

«Речь идет об образовательных услугах индивидуальных предпринимателей, которые имеют образовательную лицензию. Она гарантирует тот уровень образования, который получит ребенок. Мы уходим от так называемых «серых» схем, потому что материнский капитал – это большое государственное приданое. Мы в ответе за то, как семья его потратит, а потратить надо именно на пользу ребенка. Теперь маткапитал может пойти на услуги как дошкольного образования, так и школьного. Говоря о дошкольном образовании, мы имеем ввиду различные частные детские сады.

Здесь не надо путать с домашними детскими садами, речь идет о частных учреждениях, которые организуют индивидуальные предприниматели, имеющие образовательную лицензию. В большом городе есть много возможностей для ребенка, а если это маленький городок или село, то там нет разнообразия образовательных услуг. Поэтому детишки и малых городов или поселений с численностью мене 50 тысяч человек теперь имеют право получать то дополнительное образование, которое они хотят. Это касается и детей школьного возраста».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье уже свыше 50 тысяч семей получают выплаты на детей от 8 до 17 лет. Пособие положено всем родителям с невысокими доходами по распоряжению президента РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!