ОБЩЕСТВО

Вирусолог рассказал москвичам, когда ждать пик заболеваемости COVID-19

4 августа 2022, 13:45
4 августа 2022, 13:45 — Мосрегион

В России ежедневно наблюдается увеличение суточного прироста заболевших коронавирусной инфекцией. Однако пик заболеваемости, по мнению вирусолога Анатолия Альтштейна, еще впереди, информируют РИА Новости.

По словам эксперта, пика COVID-19 нужно ожидать в конце текущего месяца. До этого, есть вероятность, что количество зараженных ковидом граждан будет ежедневно расти.

Специалист делает такие выводы по наблюдениям за эпидемией с этими вирусами ВА.4 и ВА.5 в других странах.

В других государствах, как правило, от начала пандемии проходит месяц, у нас всплеск заболеваемости начался примерно в конце июля, соответственно, в конце августа должен быть пик.

Кроме того, вирусолог считает, что из-за новой вспышки российское здравоохранение вряд ли будет перегружено, поскольку при «омикроне» зачастую не нужна госпитализация.

Пациенты лечатся в основном в домашних условиях, смертность также небольшая. Специалист напомнил о необходимости делать прививки против ковида, чтобы уменьшить риски заболеваемости.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Роспотребнадзор рекомендует гражданам из групп риска носить маски из-за COVID-19.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!