ОБЩЕСТВО

Астрономы сообщили о внезапном увеличении продолжительности земного дня

8 августа 2022, 17:29
8 августа 2022, 17:29 — Мосрегион

Продолжительность земного дня стала увеличиваться, полагают астрономы из Тасманского университета. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на The Conversation.

Продолжительность дня определяется вращением Земли вокруг своей оси, за последние несколько десятилетий оно ускорилось, из-за чего дни становятся короче. Так, в июне 2022 года был установлен рекорд самого короткого дня за последние 50 лет.

Тем не менее, ученые с помощью атомных часов фиксируют, что с 2020 года дни становятся длиннее. Это оказывает критическое влияние на GPS и другие современные технологии.

Причина этого явления не установлена. Отмечается, что оно может быть связано с изменениями климата, природными катаклизмами, таяниями ледников, из-за чего в атмосферу попадает большое количество воды.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что бессонница, головокружения, головные боли, панические атаки и тревожность в период магнитных бурь могут говорить о развитии хронических заболеваний.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!