ОБЩЕСТВО

Мужчины в возрасте 35-40 лет в России умирают вдвое чаще, чем женщины

8 августа 2022, 13:01
8 августа 2022, 13:01 — Мосрегион

Мужская смертность в возрасте 35–40 лет в два раза выше женской. Об этом сообщил глава российского Минздрава Михаил Мурашко на Всероссийском форуме волонтеров-медиков.

Согласно сообщению, в настоящее время высока смертность среди мужчин среднего возраста, женщины в возрасте 35–40 лет умирают вдвое реже, чем мужчины. Мурашко отметил, что внешние причины являются той составляющей, которая уносит эти человеческие жизни.

По словам Мурашко, перед страной стоит задача увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет к 2030 году.

«С 18 лет мужчины и женщины вступают в самостоятельную жизнь, очень большая разница», – подчеркнул глава ведомства. Он заявил, что дело в том, что молодые люди не всегда привержены здоровому образу жизни и продолжают курить, употреблять алкоголь и не заниматься спортом.

«Это достижимый результат. Необходимо несколько вещей. Первое, что точно,— это установка быть здоровым, установка следить за собственным здоровьем»,— добавил Мурашко. Напомним, что сейчас средняя продолжительность жизни в России составляет 73 года.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Подмосковье прокуратура начала проверку после гибели под колесами поезда подростка на мотоцикле. Отмечается, что от полученных телесных повреждений девочка-подросток скончалась на месте.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!