ОБЩЕСТВО

Назван оптимальный возраст для переезда от родителей

8 августа 2022, 09:00
8 августа 2022, 09:00 — Мосрегион

Психолог Светлана Ладейщикова в беседе с «Мослентой» назвала оптимальный возраст для отъезда из родительского дома. По мнению специалиста, самое подходящее время — с 18 лет до 21 года.

«Идеальный вариант — совершеннолетние дети покидают отчий дом и уезжают учиться, прикрепляются к другой организованной структуре. Это самый экологичный сценарий развития событий, так называемая инициация», — уточнила Ладейщикова.

Она подчеркнула, что такой вариант подойдет не всем, но стремиться к обретению независимости от родителей все же необходимо. По словам эксперта, невозможность сепарации разлагает человека, мешает взрослению, это касается и тех случаев, когда между детьми и родителями выстроены хорошие отношения.

«У тех, кто в зрелом возрасте не переезжает, начинаются патологические изменения в сознании. Выстраивать взаимодействие с другими людьми такому человеку становится очень сложно. Иногда семья становится как бы „перевертышем“ — к примеру, мать сыну психологически заменяет жену или родители становятся детьми для выросших брата с сестрой», — добавила психолог. Она также отметила, что человеку необходимо создать свою семью с собственной иерархией, а для этого ему нужно отделиться.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что психолог Алексей Рощин объяснил природу измены.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!