ОБЩЕСТВО

Почему исчезла легендарная «Горбушка»: названы причины

8 августа 2022, 11:03
8 августа 2022, 11:03 — Мосрегион

Наверное, почти каждый житель Москвы и приезжий в столицу гражданин хотя бы раз бывал на рынке «Горбушка». В 90-е годы это было наиболее популярное место, где торговали мультимедиапродукцией.

Располагался рынок в Филёвском парке у ДК Горбунова на «Багратионовской».

Владелец крупнейшей в те времена торговой точки Сергей Окуляр в беседе с «Мослентой» поведал, почему исчезла «Горбушка».

По его словам, всему виной закон, который приняли в 2001 году. Тогда запретили продавать музыку и видеоматериалы на улицах.

Тогда торговлю переместили в помещение завода «Рубин», которое располагалось по другую сторону метро «Багратионовская», а еще спустя какое-то время продажи перекочевали в ТЦ «Горбушкин двор».

После разгона старой «Горбушки» в «Рубине» также продавали видео-CD и остатки VHS, место было знаменитым до тех пор, пока народ не перестал пользоваться видеомагнитофонами.

Затем в ассортименте появились DVD. Однако прошло несколько лет и этот формат канул в Лету. Так как больше не стало медленного dial-up через модем и стационарные телефоны. Страну захватил высокоскоростной интернет.

Поскольку население перешло на торренты, никому продукция «Горбушки» уже не нужна, рассказал Окуляр.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Роза Сябитова раскрыла перспективы программы «Давай поженимся!».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!