ОБЩЕСТВО

Психолог рассказала о пользе взаимодействия с кошками

8 августа 2022, 15:18
8 августа 2022, 15:18 — Мосрегион

Сегодня, 8 августа, отмечается Всемирный день кошек. Общение с этими животными полезно для людей с разными заболеваниями, например, с гипертонией, так как частое поглаживание кошек помогает избавиться от статического электричества, сообщает пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы со ссылкой на заявление специалиста Московской службы психологической помощи Ларисы Тимошиной.

По словам эксперта, кошки могут оказывать положительное влияние на самоощущение человека, его чувство значимости и состоятельности. Так, они помогают справиться с депрессией. Пушистые терапевты воздействуют на человека разными методами.

«Во-первых, через мурлыканье — звуки частотой 20-50 Гц. Они ускоряют процессы регенерации, укрепляют иммунитет. Даже не прямое общение с животным, а прослушивание мурлыканья ускоряет выздоровление при различных заболеваниях. Кроме того, тело кошки излучает больше тепла: нормальная температура у нее на 3 градуса выше, чем у человека. Это полезно при заболеваниях суставов, а также после травм», — рассказала Тимошина. Она добавила, что общение с кошками может помочь нормализовать эмоциональное состояние, повысить настроение и расслабиться.

При этом специалист подчеркнула, что терапию с помощью кошек возможно проводить только в том случае, если животное расположено к человеку, чувствует его внимание и любовь. А когда в доме много негативной энергии, кошка сама может заболеть.

Психолог напомнила, что фелинотерапия (метод лечения с помощью кошек) не поможет излечиться от серьезных заболеваний, но станет вспомогательным методом для облегчения симптомов и ускорения выздоровления человека.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в столице арендодатели стали чаще позволять жильцам заселяться с животными.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!