Во всех 125 округах Москвы завершилась процедура регистрации кандидатов в муниципальные депутаты, на один мандат претендуют «порядка пяти» человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя председателя Мосгоризбиркома Дмитрия Реута.
«Из более [чем] 7,3 тыс. человек, которые выдвинули свои кандидатуры в муниципальные депутаты, зарегистрировано 6 259. Получается порядка пяти претендентов на один мандат — примерно такая ситуация была и пять лет назад. Из зарегистрированных кандидатов от партий 1 261 — от „Единой России“, 928 — от КПРФ, 308 — от ЛДПР, 503 — от „Справедливой России“, 547 — от партии „Новые люди“, 179 — от партии „Яблоко“», — уточнил Реут. Путину согласно опросу доверяют 78% россиян
Он также рассказал, что в 465 случаях кандидатам отказали в регистрации, преимущественно из-за малого количества подписей или их недостоверности. 599 человек сняли свои кандидатуры сами либо не принесли требуемые документы. «Доля отказов в регистрации небольшая: порядка трех случаев на один округ», — добавил зампредседателя Мосгоризбиркома.
В 2022 году муниципальные выборы пройдут в 125 из 146 районов Москвы. Всего в столице 1 735 мандатов для муниципальных депутатов, на этих выборах — 1 417. Голосование на муниципальных выборах будет многодневным: оно будет идти с 9 по 11 сентября.
Ранее Вести Московского региона сообщили, что Евгений Баришевский назначен врио главы городского округа Звездный городок.