ОБЩЕСТВО

Психолог рассказала, как старшеклассникам без стресса вернуться к учебе после каникул

9 августа 2022, 09:32
9 августа 2022, 09:32 — Мосрегион

Старшеклассников необходимо правильно подготовить к учебе после каникул без стресса. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на старшего преподавателя кафедры «Педагогическая психология имени профессора Гуружапова» факультета «Психология образования» Московского государственного психолого-педагогического университета Анну Хаперскую.

Согласно сообщению, за несколько недель до начала учебы школьникам следует составить список из 7-10 целей и сопутствующих задач на предстоящий учебный год. Это поможет им без стресса вернуться к процессу обучения после долгих каникул.

По словам психолога, если школьник в период длительных каникул выпал из учебно-рабочего режима и он давно не интересовался учебой, то стоит постепенно возвращать его к такому графику. По её совету, следует начать с расписания.

«Выполнение задач, соответствующих целям, должно занимать от 40 минут до двух часов в день. Начать вести такой рабоче-учебный календарь стоит за две-три недели до начала учебного года. Это значительно снизит уровень стресса при вхождении обратно в ритм учебного года и улучшит показатели и результаты ребенка в школе», – сказала Хаперская.

Она также отметила, что важно четко фиксировать время выполнение поставленных задач. Психолог заявила, что перед началом учебного года не стоит специально штудировать учебники для повторения прошлогодней программы, поскольку после составления расписания станет понятно, что следует вспомнить.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач-диетолог рассказала, какие продукты улучшают работу мозга после 60 лет. Людям старше 60 лет необходимо включать в рацион жирные кислоты для поддержания когнитивных функций.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!