ОБЩЕСТВО

Россиянам рассказали о мошенничестве на «Госуслугах»

Россиян предупредили о новой уловке мошенников. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роскачества. Пенсионер из Серпухова перечислил мошенникам миллион рублей, чтобы защититься от них

Согласно сообщению, мошенники придумали новую схему обмана с выплатами по соцконтракту. Уточняется, что злоумышленники начали использовать рассылку, ведущую на поддельный портал госуслуг — так они пытаются получить личные данные россиян. Предлогом перехода по ссылке стала легенда о том, что пользователю одобрили выплату по соцконтракту.

Жертва получает письмо или сообщение, что он претендует на 250 тысяч рублей, которые вам уже одобрены. Для получения достаточно только ввести свои персональные данные – чаще всего на фишинговом сайте, полностью имитирующем «Госуслуги».

В ведомстве отметили, что полученные данные мошенники могут использовать в личных целях, например для получения кредита.

Уточняется, что есть и другой вид данной схемы — мошенники заявляют, что выплата уже одобрена, далее пользователя просят ввести данные своей карты для последующего зачисления средств. Так мошенники могут сразу списать все деньги с карты.

В Роскачестве напомнили, что «Госуслуги» не занимаются выплатами, «не прикладывают к письмам «постановлений» и «приказов», по которым полагается выплата».

Напомним, что переходить по сомнительным сссылкам из писем не стоит ради собственной безопасности, также нельзя предоставлять свои персональные данные третьим людям.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что жители Домодедово схватили лисёнка и забрали себе на дачный участок. Мужчина поймал детеныша лисы и тащил его за шкирку. Всё происходящее снимала на видео его соучастница.

l.perevoznikova

Последние статьи

Названы самые дорогие звезды на новогодние корпоративы

Филипп Киркоров и солист «Руки Вверх!» Сергей Жуков возглавили список самых дорогих артистов для новогодних…

9 часов назад

«Пирог на четвертое»: к новой традиции Дня народного единства присоединились сотни тысяч человек

К новой традиции празднования Дня народного единства, которую запустили выпускники Мастерской новых медиа Президентской платформы…

11 часов назад

В Домодедово природный памятник превратили в мусорную яму

В подмосковном Домодедово в известняковом карьере Рыбушкин овраг появилась свалка мусора - жители нашли остатки…

13 часов назад

Десятый юбилейный турнир по шахматам на «Кубок Героя России А.Н. Ботяна» объединил поколения в День народного единства

В Москве, в Татарском Культурном центре, состоялся 10-й Юбилейный турнир по шахматам на «Кубок Героя…

17 часов назад

Жителей Подмосковья шокировали октябрьские платежки за ЖКУ

Жители Московской области получили октябрьские квитанции за ЖКУ и были неприятно удивлены суммами — в…

17 часов назад

В МЧС назвали причину гибели 17 альпинистов в Кабардино-Балкарии

Спустя два месяца после обнаружения тела последнего из 17 погибших альпинистов в Безенгийском ущелье в…

20 часов назад