ЭКОНОМИКА

Выдачи потребительских кредитов приблизились к докризисным значениям

9 августа 2022, 11:00
9 августа 2022, 11:00 — Мосрегион

Выдачи потребительских кредитов приблизились к докризисным значениям. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистику Frank RG.

Согласно сообщению, в июле россияне получили 1,75 млн кредитов наличными на 427,4 млрд рублей. Это на 23,3% выше июньского показателя. Уточняется, что рынок растет, но восстанавливается медленнее, чем в пандемию, несмотря на резкое снижение ставок.

Рынок практически вернулся к уровням начала года, несмотря на провал в марте-мае и слабом темпе восстановления в июне. При этом в сравнении с рекордным для розницы 2021 годом июльские показатели все еще выглядят слабыми: в годовом выражении объем выданных за месяц беззалоговых кредитов снизился почти на 45%, а количество — на 26,2%.

Выдачи розничных кредитов в июле составили 856,8 млрд руб. Это примерно на 25% больше, чем в июне. Восстановление в июле показала и ипотека: объем выданных ссуд на жилье вырос на 35%.

«Несмотря на заметное снижение, ставки по потребкредитам и ипотеке остаются выше, чем в условиях пандемии, что может оказывать влияние на спрос со стороны заемщиков», — говорит управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин.

По прогнозам аналитиков, уже в следующем году могут потребоваться количественные меры сдерживания кредитования. Также темпы роста потребкредитования и ипотеки будут относительно высокими в ближайшие месяцы.

Эксперт также отметил, что возврат к темпам роста прошлого года маловероятен в условиях достаточно сдержанной потребительской активности и неопределенной динамики реальных доходов населения в среднесрочной перспективе. Ожидается, что темпы роста основных сегментов розницы будут приближены к уровню 2020 года, а не рекордного 2021-го.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что ЦБ РФ проинформировал о потоке жалоб от россиян на комиссии за хранение валюты. По информации представителя ЦБ РФ, причина введения рядом банков комиссий по счетам в долларах США и евро — внешние факторы и ограничения, связанные с санкциями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!