ОБЩЕСТВО

Эксперт рассказал, когда ждать снижение цен на автомобили и жилье

10 августа 2022, 13:25
10 августа 2022, 13:25 — Мосрегион

Цены на автомобили и жилье снизятся к 2024 году. Об этом сообщает экономист, бывший советник министра экономики Евгений Надоршин.

Согласно сообщению, приобретать машины и недвижимость сейчас не стоит, поскольку цены на них завышены. По его словам, цены пойдут вниз в ближайшие полтора года.

Надоршин отметил, что вторую половину 2022 года и весь следующий год будет наблюдаться экономический спад. Из-за этого цены на недвижимость и автомобили к 2024 году снизятся.

Эксперт порекомендовал россиянам не тратить накопления в условиях кризиса. По мнению экономиста, чтобы обеспечить такой же спрос на квартиры, как в прошлом году, нужна ипотечная ставка от 3 до 5%. Новостройки в нынешней ситуации могут вообще не достроить.

Кроме того, если конвертировать сбережения в евро и перевести на счет в Европу, там можно купить жилье выгоднее, чем в Москве.

Цены на автомобили снизятся в ближайшие год-два, когда на российский рынок придут китайские производители, отметил Надоршин. Тогда предложение превысит спрос, и цены пойдут вниз. Сейчас машины неоправданно дороги из-за того, что в их стоимость заложен завышенный курс доллара.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что аренда квартир в Москве подорожает на 10-20%. Впрочем, по его мнению, предстоящей осенью рост арендной ставки в Москве составит не более 15%. В Московской области рост цен не превысит 10%, так как в области сезонность роста и снижения цен менее выражены.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!