ОБЩЕСТВО

На территории больницы имени С.С. Юдина выполнено 70 % работ по благоустройству

10 августа 2022, 12:21 — Мосрегион

Специалисты столичного комплекса городского хозяйства выполнили 70% работ по благоустройству территории ГКБ им. С.С. Юдина на юге столицы (Коломенский проезд, 4). Об этом в среду, 10 августа, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

По словам Бирнюкова, главная цель проекта — создание комфортной среды для пациентов, чтобы способствовать их скорейшему выздоровлению. Главная идея проекта благоустройства — мультисенсорный сад, предназначенный для отдыха, реабилитации и рефлексотерапии. Все кустарники, цветы и травы будут иметь ярко выраженные тактильные и ароматические свойства, которые положительно  сказываются на психоэмоцианальном состоянии больных.

«Важно, что территория будет полностью адаптирована для маломобильных граждан. Работы выходят на финальную стадию, уже выполнено порядка 70% от запланированного объема», — отметил он.

Уточняется, что в данный момент завершается устройство кабельной канализации, в которую уберут воздушные провода, также на территории  мостят дорожки плиткой, выполняются работы по гидроизоляции подземных переходов между корпусами. Проводятся мероприятия по прокладке нового кислородопровода, в ближайших планах — возведение кислородной станции. В рамках благоустройства предусмотрено создание новой главной входной группы медучреждения, которая будет включать оригинальный партерный цветник, осенью высадят более 300 деревьев и кустарников, обустроят парковку для машин скорой помощи, места для встреч и ожидания. Также на территории будет установлено более 320 современных фонарей и уличных торшеров, ландшафтная подсветка. Для пациентов и посетителей поставят информационные стелы, большие карты и указатели, прогулочные зоны, детская площадка и спортивная площадка для медперсонала учреждения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что завершаются работы по устройству навесного вентилируемого фасада в скоропомощном стационарном комплексе на территории НИИ имени Склифосовского.

Оксана Герасимова

Поделиться
Автор
Оксана Герасимова

Последние статьи

Daily Mail: В Бразилии умерла певица и самая высокая женщина планеты

В возрасте 77 лет ушла из жизни бразильская певица Мария Фелисиана душ Сантуш, признанная самой…

10 часов назад

NASA: Американские ученые отметили особую роль бобров в сохранении природы

С помощью спутниковых снимков NASA американские ученые из Университета штата Юта провели углубленное исследование, выявив…

10 часов назад

Минфин: В России произошел рост числа государственных закупок на 4,6%

В России за первые три месяца зафиксирован рост объема государственных закупок. Рост составил 7% по…

11 часов назад

«Известия»: В китайском городе Уху представили новый кроссовер C7, который появится в РФ в 2025 году

28 апреля состоялась закрытая презентация компании Omoda в китайском городе Уху, на которой был представлен…

11 часов назад

Ефимов: Москвичи за четыре года выкупили 49 гектаров земли для строительства частных домов

За последние четыре года жители Москвы приобрели 49 гектаров земли по льготной цене для возведения…

12 часов назад

Гости павильона «Макет Москвы» увидят в праздники светотехническое шоу ко Дню Победы

В майские праздники павильон «Макет Москвы» на ВДНХ обещает своим гостям насыщенную программу мероприятий. Зрители…

12 часов назад