ОБЩЕСТВО

Большой Дворцовый пруд очистят в парке «Кусково»

11 августа 2022, 12:40
11 августа 2022, 12:40 — Мосрегион

В парке «Кусково» приступили к очистке Большого Дворцового пруда и экологической реабилитации его канала. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Согласно сообщению, также в парке восстановят утраченный вид Вешняковской перспективы. Все мероприятия будут проводиться в рамках работ по сохранению и восстановлению парка.

По словам заместителя руководителя столичного Департамента капитального ремонта Сергея Мельникова, водоем был не очень запущен, и в нем достаточно убрать мусор, небольшие иловые отложения и водоросли. Также уже приступили к устройству зон биоплато — это природный фильтр, в который высаживаются водные растения.

Уточняется, что водоем начал мельчать и иссыхать. Вешняковская перспектива признана предметом охраны объекта культурного наследия, но со временем без ухода она сильно заросла.

Мельников подчеркнул, что эти ценные композиционно-планировочные элементы будут воссозданы. Сейчас ведутся работы по благоустройству Вешняковской перспективы – там создадут видовую площадку со спуском к воде и амфитеатром.

В парке «Кусково» также уже ведется очистка и экологическая реабилитация шести водоемов. Реабилитацию лесопарка планируется завершить до конца 2022 года.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что кольцевые дороги на юге столицы разгрузит Южная рокада. Со слов заммэра Андрея Бочкарева, по проекту Южной рокады сейчас строятся дороги от улицы Каспийской до 1-го Котляковского переулка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!