ОБЩЕСТВО

Эндокринолог предупредила об опасности употребления гречки

11 августа 2022, 12:00
11 августа 2022, 12:00 — Мосрегион

Страдающим от проблем с желудочно-кишечным трактом лучше воздержаться от гречки из-за сложных углеводов в ее составе. Об этом сообщает «Москва 24» со ссылкой на врача-диетолога, эндокринолога Наталью Лазуренко.

Согласно сообщению, при наличии у человека заболеваний, связанных с желудком, например синдрома раздраженного кишечника, дисбактериоза, избыточного бактериального роста или недостатка ферментов поджелудочной железы, организм может неадекватно воспринимать гречку.

По словам Лазуренко, последствия могут быть разными, среди них изжога, боль в области живота, метеоризм, урчание. Также специалист не рекомендует сочетать гречку с молоком, сахаром или другими добавками. «Если человек стремится нормализовать свой обмен веществ, уровень сахара в крови или сбросить вес, то лучше заменить сахар на фрукты, ягоды или сухофрукты», – отметила врач.

Данная рекомендация не касается тех, у кого отсутствуют проблемы со здоровьем и присутствуют постоянные физические нагрузки. Диетолог уточнила, что гречку, также как и другие крупы, важно замачивать перед приготовлением.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что диетолог рассказала, кому нельзя есть грибы. Она заметила, что этот продукт тяжело усваиваются человеческим организмом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!