ОБЩЕСТВО

Эпидемия гриппа в Москве возможна уже в начале октября

11 августа 2022, 09:21
11 августа 2022, 09:21 — Мосрегион

Эпидемический рост заболеваемости гриппом возможен в России уже в начале октября 2022 года. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя директора по научной работе НИИ гриппа имени Смородинцева министерства здравоохранения РФ Дарью Даниленко.

Согласно сообщению, в сезоне 2020-2021 годов циркуляции гриппа не наблюдалось, также это был первый сезон после перерыва. Эксперт отметила, что сейчас сложно судить о том, насколько смещение старта эпидемии – закономерная величина в условиях циркуляции COVID-19.

По словам Даниленко, начало заболеваемости гриппом может прийтись на начало октября, поскольку к этому времени дети в дошкольных учреждениях, школьники и студенты уже активно будут вовлечены в образовательный процесс, закончится период массовых отпусков, изменится температурный режим и будут сформированы условия распространения возбудителя в коллективах.

Уточняется, что до появления COVID-19 рост заболеваемости гриппом обычно отмечался ближе к середине ноября или в начале декабря.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в лесах Подмосковья начали появляться лекарственные грибы из-за глобального потепления. Обычно эти грибы обитают на юге. «Нельзя сказать, что раньше у нас их не было, скорее, это была редкость, а сейчас их вполне можно собирать, а бывает, что и в приличных количествах», – отметил эксперт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!