ОБЩЕСТВО

В лесах Подмосковья начали появляться лекарственные грибы из-за глобального потепления

11 августа 2022, 08:49
11 августа 2022, 08:49 — Мосрегион

В лесах Подмосковья распространились лекарственные грибы из-за глобального потепления. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на миколога, натуралиста, автора научно-популярных книг о грибах, кандидата биологических наук Михаила Вишневского.

Согласно сообщению, теплолюбивые лекарственные грибы стали встречаться в московских лесопарках и в ближайшем Подмосковье. Их появление обусловлено условиями меняющегося климата.

По словам Вишневского, в первую очередь, в Москве и области появились гриб-баран, рейши и трутовик зонтичный, дубовики. Обычно эти грибы обитают на юге. «Нельзя сказать, что раньше у нас их не было, скорее, это была редкость, а сейчас их вполне можно собирать, а бывает, что и в приличных количествах», – отметил эксперт.

По словам миколога, к теплолюбивым грибам относятся и два опасных ядовитых вида – бледная поганка и галерина окаймленная, которые также стали встречаться чаще. Вишевский предложил грибникам заранее ознакомиться с такими грибами и избегать их.

Из-за установившейся жаркой погоды в регионе в настоящее время встречается много червивых грибов, отметил эксперт. «Но они не являются опасными, это, скорее, вопрос брезгливости, нежели какой-то реальной угрозы», – пояснил специалист.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Подмосковье заметили падение метеорита. Факт произошедшего зафиксировала наружная камера видеонаблюдения. Уточняется, что на кадрах видно небесное тело, которое в какой-то момент ярко вспыхивает и скрывается за деревьями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!