ОБЩЕСТВО

В РФ обнаружен новый штамм COVID-19 «дельтакрон»: есть заболевший в Москве

11 августа 2022, 11:24
11 августа 2022, 11:24 — Мосрегион

Учеными был выявлен новый подвид ковида — «дельтакрон». Новый штамм представляет собой скрещенный подвид «омикрона» и «дельты», информирует РБК, ссылаясь на американского генетика Дмитрия Прусса.

«Русский дельтакрон» выявили во время исследования в Питере. В других странах пока новый штамм не обнаружен.

Со слов ученого, новый подвид COVID-19 содержит геномы «омикрона» и «дельта». Поскольку на сегодняшний день «дельта» практически исчез, то новый «дельтакрон» является большой редкостью.

Гибрид двух известных штаммов обнаружили в начале июля в геномных данных из Петербурга. Насколько опасен новый подвид пока — неизвестно. Специалисты будут определять в ближайшее время его действие на организм.

Также экспертам предстоит выяснить, может ли он вытеснить другие штаммы. Неизвестно также, под силу ли «дельтакрону» вызвать тяжелое течение коронавируса.

В Москве по состоянию на 11 августа выявлен один заболевших новым подвидом «дельтакрон», сообщает ТГ-канал «Осторожно, Москва».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач рекомендовал пенсионерам прививаться от гриппа не раньше конца сентября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!