ОБЩЕСТВО

Психолог предупредила, что новый тренд в ТикТок с призраками калечит психику детей

12 августа 2022, 08:42
12 августа 2022, 08:42 — Мосрегион

Тренд в соцсетях на запугивание призраками детей калечит их психику. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на кандидата психологических наук, ментора-супервизора НПЦ «Виртуальная клиника» Московского института психоанализа Ольгу Сергачеву.

Согласно сообщению, в соцсети TikTok появился новый тренд, в котором родители снимают видеоролики с пугающим детей призраком. Психолог назвала это психологическим и эмоциональным насилием.

По словам Сергачевой, осознанное помещение ребенка в пугающую его ситуацию для получения выгоды (материальной или социально-эмоциональной – в виде лайков) взрослым, не иначе как насилием не назовешь. «Да, сама ситуация насилия, безусловно, наносит комплексный вред детской психике», – отметила психолог.

Последствия от подобных действий не заставят себя долго ждать, подчеркнула специалист. «Ситуативные (последствия) в виде ночных кошмаров, например, могут проявиться сразу. Комплексные последствия в виде недоверия, фобий, тревожных состояний, невозможности выстраивать отношения со сверстниками дадут о себе знать много позже», – заявила Сергачева.

При этом познавательный контент, соответствующий возрастным ограничениям, детям показывать можно. Но контролировать время нахождения ребенка в соцсети всё же необходимо, поскольку у ребенка нет достаточных инструментов и навыков контроля своего погружения в игры и развлечения.

Давать ребенку телефон можно с полутора-двух лет. В том же TikTok, рассказала специалист, есть и хорошие обучающие видео.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что упрощенной записью детей в кружки воспользовались 105 тысяч родителей из Подмосковья. Уточняется, что выбрать секцию можно на сайте, а подать заявление — на «Госуслугах».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!