ОБЩЕСТВО

РПЦ подала в суд на мэрию Москвы

12 августа 2022, 10:16
12 августа 2022, 10:16 — Мосрегион

РПЦ подала в суд на мэрию российской столицы. Организация требует признать своей собственностью церкви на Варварке и в Зарядье, информирует телеграм-канал Mash.

Речь идет о ряде памятников архитектуры, расположенных в центре Москвы. В их числе собор иконы Божией Матери «Знамение», Знаменский монастырь и прочие. Формально эти объекты являются собственностью города, но с 1990 года их контролирует РПЦ, в них проводят богослужения.

Теперь РПЦ подала в суд с требованием признать за ней право собственности на здания и узаконить их, ведь из документов следует, что это самострои 16-18 веков. Ответчиком выступает столичный департамент городского имущества.

Суд назначил экспертизу: строения проверяют на соответствие требованиям безопасности. «Заодно изучают — можно ли передвинуть здания в другое место», — пишет Mash.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что РПЦ открыла в Москве единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев Донбасса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!