ОБЩЕСТВО

Московским пенсионерам напомнили о трех главных льготах

13 августа 2022, 07:47
13 августа 2022, 07:47 — Мосрегион

Московские пенсионеры могут пользоваться разными льготами. Об этом им напомнил профессор Финансового университета, доктор экономических наук Александр Сафонов в разговоре с «Вечерней Москвой».

Согласно сообщению, столичные пенсионеры получают три преференции – льготу на имущественный налог, транспортную льготу и налоговый вычет.

По словам эксперта, самой популярной и существенной льготой является льгота на имущественный налог. Московские пенсионеры освобождаются от уплаты налога на квартиру, жилого дома и гаража, если она не используется в коммерческих целях.

Также в Москве и области есть соцкарта, которая позволяет пенсионерам бесплатно ездить на всём общественном транспорте.

Сафонов отметил, что реже всего пенсионеры пользуются налоговым вычетом. Он отметил, что граждане старшего поколения могут получить вычет и вернуть налоги за годы до покупки квартиры. К примеру, пенсионер купил квартиру в 2022 году, а на пенсию вышел годом ранее.

Тогда он может вернуть уплаченные за несколько лет до покупки квартиры НДФЛ. Примерная сумма вычета составит 140 400 рублей при условной зарплате в 30 тысяч рублей.

Эксперт подчеркнул, что сумма кажется большой и поэтому привлекательной. Но, не все пенсионеры могут себе такое позволить. «Для того чтобы воспользоваться этой льготой, нужно купить квартиру. То есть у пенсионера должна быть деньги. А у нас большинство пенсионеров (около 90 процентов) — это лица, которые получают пенсию на уровне прожиточного минимума», – отметил Сафонов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Подмосковье медики спасли 99-летнюю пациентку с давлением 225/100. В ведомстве уточнили, что женщину доставили в медучреждение на скорой в тяжелом состоянии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!