Культура

Студентка создала проект с иконами в Подмосковье

13 августа 2022, 11:34
13 августа 2022, 11:34 — Мосрегион

Девушка открыла в Подмосковье музей икон «Святая гора Афон». Об этом сообщает «Подмосковье Сегодня».

Согласно сообщению, 19-летняя Анастасия Вербицкая в музее показывает экспонаты, которые она долгое время собирала сама и с помощью близких.

Уточняется, что Анастасия окончила колледж по специальности «гостиничное дело и бухгалтерия», но не пошла работать по профессии. Девушка верующая и увлекалась иконописью, особенно работами мастеров Афона. К 19 годам собрала коллекцию примерно из 30 экземпляров. Затем решила открыть музей икон в родном Сергиевом Посаде. В организации помогал старший брат.

Сейчас новый музей стоит напротив Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Внутри – настоящая сокровищница для ценителей религиозной живописи, такого не встретишь даже в знаменитой Лавре.

«В монастырях есть иконы, которые не выставляют на всеобщее обозрение, – объясняет Анастасия – Когда храму нужны деньги, он заявляет эти работы на аукцион. Некоторые даже имеют документально подтвержденные случаи исцеления: их фиксируют священники. Такие иконы я и стараюсь приобретать».

Иконам (а, точнее, спискам по ним) здесь по сотне лет и даже больше. Есть в коллекции и чрезвычайно редкие экспонаты. По словам Анастасии, она хотела показать духовное единство греческих и российских монастырей, поэтому в собрании присутствуют работы как афонских иконописцев, так и местных мастеров.

«Все экспонаты имеют прямую связь с Афоном. Они либо привезены непосредственно из афонских монастырей, либо написаны учениками тамошних мастеров», – отметили в музее.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что жителей Подмосковья пригласили понаблюдать за персеидами в Пущине. Обсерватория начала проводить дни открытых дверей с 2009 года и мероприятие получило большую популярность на юге области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!