ОБЩЕСТВО

В Москве назвали три самые популярные сферы среди соискателей

13 августа 2022, 09:45
13 августа 2022, 09:45 — Мосрегион

Служба занятости назвала три сферы, куда москвичи трудоустраиваются чаще всего. Об этом сообщается на портале mos.ru со ссылкой на столичный центр занятости населения «Моя работа».

Согласно сообщению, наиболее популярными среди соискателей в 2022 году сферами стали сервисная индустрия, оптовая и розничная торговля, а также транспорт и логистика.

По словам первого заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Александры Александровой, эти отрасли наименее подвержены изменениям рынка труда, а также обладают высокой общественной значимостью, что минимизирует шансы специалиста в одночасье стать невостребованным.

Уточняется, что сейчас в агрегированной базе открыто больше 330 тысяч вакансий, из них около 60% — по этим направлениям. Александрова подчеркнула, что именно кандидаты определяют правила игры, ведь предложений о работе больше, чем претендентов на нее.

Также в этих сферах есть должности как с низким порогом входа, так и для высококвалифицированного персонала. «Можно сказать, что они универсальны: подходят соискателям разных возрастов с различным уровнем образования и социально-демографическим бэкграундом», — отметила Александрова.

Она добавила, что рынок труда Москвы динамичен и для него характерны переходы из сферы в сферу. Столичная служба занятости  учитывает все актуальные тенденции при разработке своих сервисов как для соискателей, так и для бизнеса.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что московским пенсионерам напомнили о трех главных льготах. Столичные пенсионеры могут пользоваться специальными льготами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!