ЭКОНОМИКА

В Москве выросла доля ипотечных сделок со «вторичкой»

13 августа 2022, 08:23
13 августа 2022, 08:23 — Мосрегион

Доля ипотечных сделок на вторичном рынке жилья в Москве в июле составила почти 50%. Об этом сообщает компания Миэль.

Согласно сообщению, доля ипотечных сделок составила 47% в июле 2022 года. По сделкам компании средняя сумма жилищного кредита в Москве в июле – 6,3 млн рублей. Минимальная – 1,4 млн рублей, максимальная – 16 млн рублей.

Уточняется, что первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку в июле в среднем составил 5,3 млн рублей. Также аналитики отметили, что самый бюджетный объект недвижимости в Москве, приобретенный в ипотеку за июль, стоил 3,3 млн рублей, а самый дорогой – 33 млн рублей. Средняя стоимость ипотечной квартиры – 11,7 млн рублей.

По словам руководителя ипотечного центра Миэль Юлии Ибрагимовой, ипотечные покупатели активизировались в июле. Причинами стали эффект от снижения ключевой ставки в июне и окончание сроков первых дорогих вкладов марта, которые и послужили для банков первоначальным взносом при покупке объекта с привлечением ипотечного кредита. «В целом можно сказать, что ипотечный рынок нащупал почву под ногами и готов двигаться вверх, что, надеюсь, мы и будем наблюдать до конца года», – заключила эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что ЦБ отозвал лицензию у Кросна-банка. В течение текущего года ему не раз запрещали проводить некоторые операции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!