ОБЩЕСТВО

Успенский пост начался у православных христиан

14 августа 2022, 10:24
14 августа 2022, 10:24 — Мосрегион

У православных христиан в восересенье, 14 августа, начался двухнедельный Успенский пост, который продлится до 28 августа, праздника Успения Пресвятой Богородицы. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Согласно сообщению, это — очень строгий пост, сопоставимый с Великим постом по по пищевым ограничениям.

Успение — один из двунадесятых (главных) праздников православной церкви. Православные верующие в дни поста подражают Деве Марии, которая за несколько дней до своей кончины перестала вкушать пищу и молилась небесному Отцу.

Во время Успенского поста верующие, традиционно воздерживаются от мяса, молока, яиц и рыбы. Дары моря благословляется есть только на праздник Преображения Господня. Он приходится на 19 августа по новому стилю. Но меру поста надо определять для каждого человека отдельно. Лучше это делать по благословению своего духовника.

На Успенский пост приходятся два праздника, которые на Руси называют спасами. Первый  —Медовый —14 августа. В этот день после литургии в церкви будет освящаться мед нового урожая. Во время второго, Яблочного, спаса, освящают виноград и яблоки. Этот спас совпадает с праздником Преображения Господня.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в воскресенье, 14 августа на территории ВДНХ отметят Медовый спас, для гостей подготовлено множество тематических мастер-классов и народных игр.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!