Культура

Дом моделей на Кузнецком Мосту признали памятником архитектуры

15 августа 2022, 10:03
Фото: mos.ru
15 августа 2022, 10:03 — Мосрегион

Дом моделей на Кузнецком Мосту признан объектом культурного наследия регионального значения. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Согласно сообщению, здание мехового магазина и фабрики Торгового дома А.М. Михайлова, также известное в советское время как Общесоюзный дом моделей одежды, получило особый статус. В этом месте в начале XX века модницы со всей страны приобретали изделия из меха, а с середины 1940-х годов советские красавицы демонстрировали, как правильно носить новинки текстильной промышленности.

По словам руководителя столичного Департамента культурного наследия Алексея Емельянова, здание сохранило свой исторический облик и является очень важным для столицы. Теперь памятник находится под охраной государства – его нельзя сносить, а владельцы и арендаторы не имеют права проводить какие-либо работы без согласования с городом.

Здание расположено по адресу улица Кузнецкий Мост, дом 14, оно было построено знаменитым русским архитектором мастером архитектурного стиля модерн Адольфом Эрихсоном.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что сотрудница московской библиотеки порекомендовала книги для семейного чтения. Евгения Малышева, сотрудница московской библиотеки № 58, расположенной в Лосиноостровском районе, рассказала об интересных книгах для семейного чтения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!