ОБЩЕСТВО

Собянин рассказал, как будет развиваться Левобережный район

15 августа 2022, 11:34
Фото: Sobyanin.ru
15 августа 2022, 11:34 — Мосрегион

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в личном блоге, как происходит развитие Левобережного района. По словам мэра, в этом районе открылись новая школа и детсад.

В левобережном это уже второе образовательное учреждение. Первая школа, которая является одной из самых больших в столице, открылась в 2021 году в Валдайском проезде. Там обучаются 1,9 тысячи школьников.

Собянин отмечает, что благодаря активному строительству школ и детсадов Левобережный на сегодняшний день возрождается. Четыре года назад в центре района открылась новая станция метро «Беломорская», её местные жители ждали не одно десятилетие.

Несмотря на сложные гидрогеологические особенности местности, проект всё же реализовали. Реконструкция Ленинградского шоссе с развязкой на МКАД, а также улица Смольная способствовали улучшению дорожной ситуации в районе.

Около станции «Речной вокзал» стало потише, когда продлили Замоскворецкую линию метро. По словам мэра, транспортная ситуация в районе стала лучше, в том числе благодаря Московскому скоростному диаметру.

В сентябре будет открыто движение по эстакаде от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе, закончится строительство основного участка МСД. Собянин отмечает, что Левобережный район дал старт реализации крупного реставрационного проекта столицы — возрождения Северного речного вокзала (СРВ).

Привели в порядок фасад, сохранили большую часть оригинальных элементов здания и деталей интерьера, а также удалось утраченные восстановить по историческим образцам. 17 причалов капитально отремонтировали. В данный момент здесь вновь открывается и закрывается навигация по Москве-реке.

Отмечается, что с начала нынешней навигации СРВ принял и отправил более 660 круизных кораблей, на которых совершили путешествие свыше 130 тысяч человек. Также регулярно осуществляются рейсы до Захарково и Химок. У вокзала благоустроены набережная и парк.

На другой стороне Ленинградского шоссе благоустроили исторический парк Дружбы. Здесь были установлены беседки для отдыха со столами и лавочками, которые просили местные жители. Зона отдыха Левобережный на берегу Химкинского водохранилища также приведена в порядок. Теперь здесь можно отдыхать и заниматься спортом.

В текущем году начнутся работы по благоустройству набережной в районе Ленинградского моста. В дальнейшем планируется оборудовать единую пешеходную набережную от Ленинградского моста до Северного речного вокзала.

Но сначала нужно реализовать большой проект реорганизации грузового порта, который находится по соседству с СРВ.

Северный грузовой порт нужен столице для доставки сыпучих и крупногабаритных грузов, которые можно провезти только по воде. При этом его можно перенести на «полуостров» в Бутаковском заливе Химкинского водохранилища.

А бывшую промзону превратить в красивую набережную и построить новый жилой квартал с соцобъектами и инфраструктурой. Благодаря этому проекту появится больше 14 тысяч новых рабочих мест.

Вместо старого кинотеатра «Нева» открылся одноименный общественный центр, рядом с которым появился сквер. По новому московскому стандарту начали комплексную реконструкцию головного здания детской городской поликлиники №133, которая завершится в следующем году.

По программе реновации в 2025-2028 годах планируют расселить 12 жилых домов в Левобережном. Сейчас специалисты подбирают для этих целей стартовые площадки.

Также, чтобы переселить жильцов, будут использоваться квартиры в инвестиционных домах на улице Фестивальная, вл. 13 – 13а и вл. 15. Ориентировочно, новостройки будут введены в эксплуатацию в декабре 2023 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Почти 2 тыс. новых рабочих мест создадут в бывшей промзоне «Южный порт» в Печатниках.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!