ОБЩЕСТВО

В столичных больницах внедрят ИИ для диагностики онкозаболеваний

15 августа 2022, 08:43
15 августа 2022, 08:43 — Мосрегион

Искусственный интеллект для диагностики онкозаболеваний внедрят в столичных больницах. Об этом сообщает заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на портале mos.ru.

Согласно сообщению, в Москве начали тестировать сервисы российских разработчиков, лучший из которых внедрят во всех онкобольницах города.

По словам Раковой, в столице действует сеть патоморфологических лабораторий, оснащенных суперсовременным оборудованием. «Там проводят гистологические, молекулярно-генетические и иммуногистохимические исследования, от которых зависит своевременная постановка диагноза и планирование лечения онкологических заболеваний с учетом индивидуальных характеристик опухоли», — отметила она.

Ракова также подчеркнула, что работать с цифровыми копиями биоматериалов возможно как онлайн, так и после диагностики — на базе данных ЕМИАС.

По результатам проекта в московские онкологические больницы внедрят лучший сервис из трех.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что смертность в России из-за коронавируса достигла максимума за последние 7 недель. Заболеваемость в стране растет 7 недель подряд, при этом коэффициент распространения инфекции уже в течение 5 недель держится выше единицы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!