ЭКОНОМИКА

В столице ожидается падение экономики на 3–4% в 2022 году

15 августа 2022, 10:55
15 августа 2022, 10:55 — Мосрегион

Власти Москвы ожидают падения столичной экономики на 3–4% в 2022 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова на полях форума по внедрению инвестиционного стандарта.

Согласно сообщению, главными причинами снижения ВВП станет «замедление ряда отраслей экономики», которое происходит с марта, а также высокая инфляция. Уточняется, что до этого прогнозировался рост экономики города в 2022 году на 3%.

По словам Ефимова, самая сложная ситуация сейчас в сфере автомобилестроения и металлургии. «Произошла практически полная остановка автомобилестроения и связанных с ним отраслей», – отметил заммэра. «Если брать металлургию, остановилось наше совместное с японскими инвесторами прессовое производство»,— уточнил он.

Кроме того, фиксируется и замедление в объемах торговли, особенно непродовольственными товарами и машинами. При этом остальные отрасли в целом чувствуют себя уверенно. «По многим мы видим существенный рост — по производству, по загруженности. Тем не менее негативные факторы все равно повлияют на экономический рост»,— отметил Владимир Ефимов.

Напомним, что в марте была создана спецкомиссия по мониторингу и поддержке экономической ситуации. В том же месяце столичный мэр Сергея Собянин представил план поддержки бизнеса.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что россиян предупредили о подорожании некоторых продуктов осенью. Стоит ожидать подорожания яиц, молочной продукции, колбасных изделий, овощей и мяса птицы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!