ОБЩЕСТВО

«Оказывали физическое, психологическое давление»: журналист «МК» рассказал о визите полицейских

16 августа 2022, 17:42
16 августа 2022, 17:42 — Мосрегион

Журналист газеты «Московский комсомолец» Лев Сперанский, о пропаже и задержании которого сообщалось ранее, раскрыл подробности визита к нему сотрудников полиции. На сайте издания было опубликовано видео, в котором он заявил, что представители правоохранительных органов оказывали на него давление.

Корреспондент рассказал, что к нему домой пришли несколько полицейских, удостоверения показали только следователи. «Инкриминируют клевету и вымогательство, вымогательство якобы 50 тысяч долларов», — пояснил он, добавив, что речь идет о деле, возбужденном в 2018 году.

Также Сперанский уточнил, что полицейские не задерживали его, но изъяли флешки, телефон и компьютеры. «Оказывали физическое, психологическое давление. (…) Насильно изъяли телефон у меня, в то время как в телефоне много информации в силу того, что я журналистикой занимаюсь», — сказал он, отметив, что сотрудники полиции отказали ему в просьбе вызвать скорую помощь для беременной жены и не разрешили выйти на связь с адвокатом или руководством.

Журналист выразил уверенность в том, что не связан с уголовным делом, о котором ему сообщили полицейские. По мнению Сперанского, произошедшее напрямую связано с его профессиональной деятельностью.

Напомним, ранее Вести Московского региона сообщили, что сотрудники полиции задержали журналиста газеты «Московский комсомолец» Льва Сперанского, об исчезновении которого ранее написала редакция издания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!