ОБЩЕСТВО

Врач-педиатр дала рекомендации по укреплению иммунитета ребенка перед детсадом

16 августа 2022, 18:37
16 августа 2022, 18:37 — Мосрегион

Педиатр, детский аллерголог-иммунолог «СМ-Клиника» Мария Фоминых в беседе с «Мослентой» посоветовала для укрепления иммунитета ребенка перед детским садом заранее составить его режим дня и питания.

«В режим дня ребенка должен входить полноценный сон, прогулки с подвижными играми (летом не менее двух часов в день: утром и вечером). Желательно гулять с ребенком на свежем воздухе, а не в промзонах. На выходных можно устроить отдых загородом: прогуляться в лесу, на берегу реки», — отметила врач. Она подчеркнула, что это поможет сформировать иммунную систему ребенка полноценно функционирующей и здоровой.

Летом полезно обливаться холодной водой, также необходимо включать в рацион свежие фрукты и овощи. Такие продукты, как оливковое масло, нерафинированное подсолнечное масло, рыба должны присутствовать в меню ребенка не менее двух раз в неделю. Также укреплению иммунной системы может поспособствовать общение со сверстниками.

При этом важно не забывать о вакцинации. Ее следует проводить своевременно по Национальному календарю профилактических прививок, напомнила Фоминых. «Вакцинация — это тренировка иммунной системы. Она формирует адаптивные механизмы организма и специфические защитные клетки, обеспечивающие защиту от инфекций», — пояснила педиатр.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что рекомендации для повышения иммунитета перед началом сезонных заболеваний дала врач-терапевт Елена Тихомирова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!