ОБЩЕСТВО

В Greenpeace России сообщили, когда дым от лесных пожаров накроет Москву

17 августа 2022, 13:02
17 августа 2022, 13:02 — Мосрегион

В Greenpeace России сообщили, когда дым от лесных пожаров в Рязанской области доберется до столицы. Об этом ИА «Вести Московского региона» сообщил руководитель противопожарного отдела Greenpeace России Григорий Куксин.

Напомним, что Рослесхоз сообщил о задымлении на юге и юго-востоке Москвы, которое возникло из-за пожара в Рязанской области. Сейчас возгорание локализовано. С утра в нескольких районах столицы чувствуется запах гари, заметна дымка.

Превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе в Москве не выявлено. Об этом свидетельствуют результаты экспресс-анализов.

Руководитель противопожарного отдела Greenpeace России Григорий Куксин рассказал об опасности дыма от лесных пожаров, а также о том, как пожарные службы борются с крупными очагами возгорания в Рязанской, Владимирской и Ивановской областях:

«Любой дым небезопасен для здоровья человека, особенно дым от торфяников, он содержит такие канцерогенные вещества, как бензопирен и угарный газ. Пока его концентрация небольшая. В данный момент у нас нет такой проблемы, как в 2010 году. Однако, изменение климата и погодные условия против нас».

Сейчас есть несколько крупных пожаров, которые могут давать задымления на территории Москвы. Самый крупный из них в Рязанской области, рассказал эксперт. Этот пожар перешел на Окский государственный заповедник.

По словам Куксина, пожар начался в Рязанской области в обычных лесах по вине людей, как абсолютное большинство возникающих пожаров. «Торфяные пожары активны сейчас на территории Владимирской области и в Иваново», – подчеркнул руководитель противопожарного отдела Greenpeace России.

Ситуация с антициклоном, с жаркой и сухой погодой добавляет проблем пожарным службам. Однако, эксперт уточнил, что пожары возникают не от жары, а от оставленных человеком костров, брошенных окурков и от разного рода хозяйственных практик, связанных с огнем.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Москва направила в Рязанскую область спасателей и технику для борьбы с лесными пожарами: 240 пожарных и спасателей, а также 78 единиц техники, в том числе три вертолета.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!