ОБЩЕСТВО

Доктор Эдигер назвал главные отличия московского смога от дыма в 2010 году

18 августа 2022, 14:47
18 августа 2022, 14:47 — Мосрегион

Дымка и запах гари от пожаров в Рязанской области дошли до северных районов Москвы. В МЧС заявили, что причиной в столице по-прежнему остаются лесные пожары в Рязанской области. С подобной проблемой москвичи сталкивались в 2010 году, когда из-за аномальной жары и отсутствия дождей в 20 регионах России горели торфяники.

Однако клинический фармаколог, член высшего совета «Сильной России» Александр Эдигер отметил, что сегодняшнее задымление отличается от того, что было 12 лет назад, передают Вести Московского региона. Так, дым этого года менее опасен, заявил он.

«Тогда у нас было не просто горение торфа, оно было с огромной среднесуточной температурой. То есть мы получали не просто яды, а горячие яды на протяжении длительного времени. Сейчас же мы получаем СО2 и СО, то есть газообразные продукты. Это частицы не сгоревшей древесины, а торф давал более неприятный спектр веществ», — сказал Эдигер.

Но дышать даже таким дымом все равно не безопасно, отметил фармаколог. По его словам, осторожнее нужно быть аллергикам, тем, кто имеет хронические заболевания легких и сердца.

«Аллергики могут получить очередной аллергический каскад. Также нужно быть осторожными больным хроническими деструктивными заболеваниями легких, которым ни к чему подобные порции яда и больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, у которых начинаются проблемы с сердцем», — сказал Эдигер.

Фармаколог отметил, что мокрые макси не помогут спастись от попадания яда в организм, а вот нахождение в закрытом помещении и большое количество прохладной воды могут уберечь от неприятных последствий.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что МЧС не видит предпосылок повторения смога 2010 года в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!